1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Помимо

ТЕМА: Статьи о мастино

Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #9

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
несколько раз натыкалась на подобные темы на породных сайтах, решила завести и у нас
заранее приношу благодарность всем авторам за столь позитивные и проникновенные рассказы :unsure:
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от ронами.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #10

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
[font color=blue]Собака - МЕЧТА![/font]

Когда я, автор этих строк, впервые увидела мастино, то была поражена не столько необычной внешностью, размерами и мощью собаки, сколько ее взглядом. Да, да именно взглядом!!! Очень уж необычным и жутковатым в своей совсем не собачьей разумности, выразительности и проницательности. Тогда мне показалось, что песа заглянула мне в душу и увидела там больше, чем я знаю о себе сама. Во взгляде её не было явной угрозы или ненависти, этакого собачьего подобострастия и подхалимажа - лишь спокойствие от осознания собственной мощи и неизбывная и непонятная мне грусть.

Еще не зная тогда истории породы, я как-то подсознательно ощутила, какая же тьма веков пронеслась перед этими мудрыми печальными глазами.

Эх мастин, мастин - живой реликт собачьего мира, бесстрашный воин и верный страж - откуда же эта грусть в твоих глазах? Наверное, сама судьба и история твоего рода навек поселили ее в твоем взоре. Что же помнит твой род мастин? Сражения и битвы седой старины, хрипы и стоны раненых воинов, рев боевых труб, грохот колесниц и лязг оружия. А может, помнишь ты политый кровью песок римских амфитеатров, ярость и восторг жестокой схватки, под рев охочей до зрелищ и смерти толпы. Может грусть поселилась в твоем взоре, когда встретился ты взглядом с изможденным узником, упавшим под тяжестью своего креста в окружении римской стражи на улицах древнего Иерусалима - все может быть….

Красота античной скульптуры, мощь и выправка римского легионера, ярость и отчаянность гладиатора, беспредельная преданность хозяину, ум древнего мыслителя и беспримерное мужество и доблесть - вот качества, что отличают истинного мастина.
Богатая биография Мастино Наполетано представлена серией доказательств происхождения этой породы, более древней из каких-либо, ведущих начало из второго тысячелетия до Рождества Христова. Этот тип собак по упоминаниям в доисторических находках, древних античных работах и писаниях существовал самое меньшее 5000 лет назад. Только вдумайтесь! 5000 лет! Аж дух захватывает!

Эту собаку хочется тискать и тискать, зарываясь в волны тяжелого бархата, и так и не наткнуться на кости. А она при этом будет вальяжно наслаждаться!

Очевидно, что собака очень тяжелая, но при этом она гибкая, как кошка - никакой закрепощенности быть не должно. Грация льва, движущегося по саванне…Обожаю такие движения!

Нет человека, которого Мастино может оставить равнодушным. Он невольно притягивает взоры окружающих и в этих взорах обычно читается либо восхищение, либо страх... Я привыкла, что на улице люди часто замирают, завидя нас, и говорят, в каком они восхощении от собаки. Не скрою – приятно!!!

Эта собака умеет думать! Это Характер, иногда это упрямец, иногда наглец, но это всегда очень сильная личность с высоким интеллектом, с которой интересно. Его нужно суметь понять. Добрейший друг, активнейший компаньон, он умудряется совмещать в себе несовместимое, самое главное, чтобы человек был с ним на "одной волне", иначе общение с ним не принесет ни радости, ни удовольствия. Но покорить ее надо по-доброму, без физического насилия, дав понять, что она ни в коей мере не является вожаком, а значит, беспрекословное подчинение есть необходимое условие ее жизни в семье. Самое главное при выращивании мастино, при формировании характера, это спокойная, ненервозная и несуетливая обстановка в доме.

И так, контакт налажен, показан, кто хозяин в доме и…. начинается Праздник! Праздник жизни и общения!
Особенно это четко можно понять, играя с ним: сила его колоссальна, он грубоват (породная особенность - пройти насквозь - насквозь человека, насквозь табуретки, насквозь всего..., у него есть ЦЕЛЬ и он достигнет ее любым путем), порой ворчлив, это собака не для всех! Его надо понять! Ты сам должен быть Мастино! Тогда и только ТОГДА будет истинная радость от общения с этим необыкновенно красивым, умным ДРУГОМ! Именно ДРУГОМ с большой буквы, так как он готов ВСЕГДА и ВЕЗДЕ быть рядом, прийти в нужную минуту на помощь (будь то реальная опасность или душевная боль), он безотказен как дорогая бытовая техника.
Могучий, отважный, бесстрашный, беззаветно преданный своему хозяину. Обладание (именно обладание!) этой собакой несравнимо ни с чем!!! Рядом с ним чувствуешь спокойствие, и какое-то необыкновенное единение с природой, когда ведешь его на поводке, это сравнимо с прогулкой тебя и большого сильного животного. Иногда кажется, что поводок это... что-то призрачное, как дрессировщик, ведущий тигра (здесь все на доверии и взаимопонимании), собака управляется не твоей собственной физической силой, а твоим интеллектом, мыслями, вашим с ним эмоциональным контактом. Для них самое большое наказание - это недовольство хозяина, они делают та-а-а-кую морду - прям вся скорбь и боль итальянского народа на "лице".

Если Вам одиноко, то его мирное пыхтение по-соседству развеет грусть...
Если Вам весело, то этот смешнючий увалень будет только рад развеселить Вас еще больше!

Мастино – это породный нрав, исполинская мощь, своеобразная внешность, медленная, пластичная походка, напоминающая походку льва, охраняющего свою территорию - эти качества создают неповторимый образ. Капризная, неуравновешенная собака, которая остаётся недовольной после наказания - это не Мастино.

Вам следует завести Мастино только из-за его характера, который был и всегда будет его главным достоинством. Мастино всегда будет преданным и надёжным другом, знающим, что вы думаете, чувствующим, когда вам что-то угрожает. Он будет знать, нравится вам человек или нет. Собака разделит ваши чувства. Она сможет почувствовать ваш страх - любой владелец этой породы сможет подтвердить это. Все эти качества проявляются уже в щенячьем возрасте. Он сможет своим рычанием сказать вам: "Я здесь. Я буду охранять тебя ценой своей жизни. "И это правда. Если вы разрешите ему нападать, он будет рычать, как лев и драться жестоко, не думая о своей безопасности.

Мастино - надёжный друг детей и их товарищ в играх. Нежные и ласковые дома – словно большая кошка! Любят быть рядом с хозяевами, но без назойливости. Абсолютная преданность и верность, но все же, на мой взгляд, мастино собака одного хозяина! Он не считает своим хозяином только одного человека, а защищает всю семью. Он ласков и нежен со всеми членами семьи. Собака чувствует, что вся семья принадлежит ей, и считает своей главной целью охранять её и, если нужно, то ценой своей жизни. Но за одним единственным хозяином, выбранным раз и навсегда, уйдёт без оглядки. У нас доходит до того, что гулять идет только со мной, с другими членами семьи дела делает по-быстрому и сразу же ведет домой, тут же влетает ко мне, а на морде написано: «Я вернулась, мама!"

К 2 годам понимаем целые предложения, сейчас общаемся не с помощью команд, а набором разных фраз и предложений, поэтому мастино большие умницы!

Великолепно играет роль охранной собаки (но на охрану дрессировать даже и не надо, т.к. собаку просто боятся из-за СМИ, которые необоснованно навели на людей ужас относительно нашей породы). Поэтому можете преспокойно оставлять квартиру, машину, дачу, коттедж на собаку! Туда, где живет мастино, ни один вор не полезет воровать. И можете преспокойно возвращаться со стоянки в сопровождении собаки, у хулиганов не возникнет желания нападать на вас, когда рядом мастино. И гулять с собакой можно и в темное время суток - эффект телохранителя вам обеспечен!


Мастино требователен к продолжительным прогулкам и физическим нагрузкам, поэтому ленивым и не любящим гулять с собакой, такая порода не подходит.

Бывают иногда особи агрессивные к другим собакам (прошлое иногда проявляется). Такое поведение надо корректировать дрессировкой. Если к такой огромной физической силе добавить невоспитанность - получим в лучшем случае болтающегося на поводке хозяина, а в худшем - проблемы с окружающими, а потому воспитания требует обязательного и целенаправленного!
Не удивительно, что Мастино, более чем другие итальянские породы, обрел так много поклонников на всех континентах земного шара. И если Вы только приобрели щенка - первого в своей жизни МАСТИНО или собираетесь это сделать, поверьте, до конца своих дней он будет предан Вам. А Вы до конца своей жизни останетесь преданны этой породе. Ведь появившись у Вас в сердце, Мастино не покинет никогда его. И рано или поздно, но у Вас появится второй мастинчик.

Ирина Антипенко.

[small][font color=blue]взято с http://forum.vita-shamo.ru/viewtopic.php?f=5&t=5377#wrapheader[/font][/small]
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #11

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
А автор этой статьи Николай Догман.

ВАШ ДРУГ МАСТИН.

Вы - состоятельны, успешно ведете свой бизнес, владеете недвижимостью?

Вы дорожите своей семьей, детьми?

Тогда проблема вашей личной безопасности и безопасности ваших родных и близких вам небезразлична.

Большинство политиков и бизнесменов, реально оценивая ситуацию, пользуются услугами профессиональных телохранителей, тратят значительные средства на установку хитроумной аппаратуры аудио и видео контроля, приобретают всевозможные механические и электронные системы, исключающие проникновение в служебные и жилые помещения злоумышленников и посторонних лиц. Однако, как показывает практика, всего этого, к сожалению, может оказаться недостаточным.

С другой стороны, содержать круглосуточно штат секьюрити, или тратить значительные средства на обновление охранных систем может далеко не каждый.

Как правило, покушения на жизнь политических деятелей и бизнесменов, ограбления и насилие над женщинами и детьми происходят либо у мест их проживания (у подъезда дома, в подъезде или на лестничной площадке, в лифте), либо непосредственно в доме (квартире). При этом жертва, не ожидая нападения, просто не успевает отреагировать и остается полностью беззащитной.

Вот некоторые примеры из печальной статистики.

1 марта 1995г. Москва. В подъезде своего дома был убит известный тележурналист, первый президент ОРТ Владислав Листьев.

В ночь с 20 на 21 ноября 1998г. в С.Петербурге, на пороге своей квартиры была расстреляна депутат Государственной Думы РФ Галина Старовойтова.

17 апреля 2003г. Москва. У подъезда своего дома средь бела дня выстрелами в упор был убит лидер партии «Либеральная Россия» депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков.

13 января этого года, Псков. Нападение на гендиректора ТОО «Телекс» Владимира Спиридонова в подъезде своего дома.

22 января этого года, Екатеринбург. Нападение на гендиректора фирмы «Уралбизнеслес» в подъезде своего дома.

15 апреля этого года, в Подмосковье, на территории охраняемого поселка ограблен в собственном доме вице-президент «Сибнефти» Андрей Комаров.

Этот список можно было продолжить сообщениями о фактах разбоя, квартирных краж, нападения уличных хулиганов, особенно так называемых «малолеток», действия которых отличаются особой дерзостью, агрессивностью и жестокостью.

Не будем вдаваться в поиск и анализ причин, породивших разгул преступности - это уродливое явление нашей действительности. Причин этих много и чтобы устранить их, нужна длительная совместная работа государства и общественности.

Цель этой статьи – предложить достаточно простой и эффективный способ защитить себя и своих близких, способ, дающий практически полную гарантию Вашей безопасности.

Речь пойдет… о собаках, а точнее – об одной из них, ставшей прародительницей многих пород служебных собак, но сохранившей свою самобытность, оставаясь при этом живой легендой, образцом беззаветной преданности и верности человеку.

Об этих «больших» собаках известно еще с седьмого столетия до рождества Христова. Они сопровождали войска Александра Македонского в его дальних походах. О силе, преданности, бесстрашии этих собак писали Аристотель и Плутарх. Благодаря Гомеру мы узнали еще об одном представителе этой породы - о верном псе Аргосе, который долгих 20 лет ждал своего хозяина – Одиссея – и, дождавшись, умер, после громкого радостного приветственного лая.

Об этой породе, с использованием ее современного имени, писал Марко Поло в 1309 году на тосканском языке. Немного позднее Данте и Боккаччо в своих произведениях, посвященных этим удивительным собакам, также применили название этой породы, употребляемое и сегодня. Удивительно, но с этим упоминанием связано и возникновение современного итальянского языка!

Эта замечательная собака – мастино наполетано, или называемая иначе, неаполитанский (итальянский) мастиф.

Об истории мастино, прошедшей через тысячелетия(!), не потерявшей при этом незаурядные способности, но едва не исчезнувшей в горниле второй мировой войны и возрожденной благодаря героическим усилиям «отца породы» - Пьеро Сканциани, можно и нужно говорить отдельно. Об этом попозже, и для тех, кому это будет интересно.

Но почему именно мастино?

Первое ваше впечатление, когда вы увидите взрослую собаку – ощущение вашего неравнодушия. Мастино может вам понравиться, вызвать восторг, или наоборот, противоположные чувства. Но равнодушным вы не останетесь.

Вот как описывает мастино наш современник, кинолог А.Ю. Федорович, один из первых заводчиков этой породы на Украине.

«Неаполитанский мастиф – впечатляющее животное: всякий, кто увидит его внушительную фигуру, вылепленную семьюдесятью килограммами мускулов, типичную массивную голову античного молосса, создающую впечатление благородного чудовища, не скоро забудет это зрелище. Спокойно, без спешки движущийся мастино, медленно поворачивающий голову из стороны в сторону, как бы озирая окрестности, напоминает постоянно находящегося на страже охранника. Внешний вид мастино вызывает неясную тревогу. Эта тревога не напрасна – мастино представляет собой созданную человеком и усовершенствованную на протяжении веков идеальную боевую машину.

“Выражение лица” мастино отличает его от других пород. Глаза выражают глубокую печаль – печаль существа, наделенного ужасающей внешностью, но, как и горбун из “Собора парижской Богоматери“, неаполитанец больше всего нуждается в любви. Из этой безудержной жажды вырастет безграничная преданность своему хозяину. Взгляд мастино говорит: “Бремя моей внешности вызывает у меня глубокую печаль. Но, несмотря на мое уродство, мой хозяин выбрал меня. За это преданность моя бессмертна. Я стою здесь гордо, рядом со своим хозяином. Я защищу его любой ценой, потому что я так в нем нуждаюсь. Так как я вас не знаю, не подходите к нам слишком близко”.

Таков неаполитанский мастиф: живая машина для защиты и любимец всей семьи.

Следует особо подчеркнуть, что до сегодняшнего дня мастино не потерял ни одно из качеств, присущих его предкам. При неправильном воспитании и недостаточной дрессировке собака может представлять опасность для хозяина и окружающих, однако правильно воспитанный мастино проявляет исключительную верность хозяину. Раскапывая руины города Помпеи, погребенного в начале нашей эры при извержении Везувия, ученые изучали пустоты, засыпанные пеплом. Залив гипсом одну из пустот, они получили скульптурное изображение мастино, заслонившего своим телом от горящего пепла маленького мальчика. Здесь же нашли и серебряный ошейник, на котором была надпись: “Преподнесен верной суке Дельте в благодарность за спасение своего хозяина Северинуса от нападения волков».

Типичные параметры мастино: рост 60 -75см, вес около 70 кг, но отдельные представители породы весят и больше 100 кг. Общепризнанный окрас мастино: черный, коричневый, красный, свинцово-серый. Иногда имеются белые пятна на груди и на кончиках пальцев. Все эти окрасы могут служить фоном для тигрового.

В начале 70-х годов прошлого (ХХ) столетия порода мастино наполетано стала стремительно распространятся за пределами Италии, войдя в число самых дорогих и престижных пород. Верный и неприхотливый мастино не только успешно соперничает на выставках с экзотически утрированными английскими бульдогами и шарпеями, но и потеснил на поприще охраны богатых усадеб английских мастифов и тибетских догов.

Будучи собакой оригинальной и небесполезной, внешне невозмутимый неаполитанец продемонстрировал в ряде испытаний столь высокие боевые качества, что американский специалист по так называемым боевым породам К.Семенчик так написал о нем в книге «Мир боевых собак»:

“…Боевые способности мастино настолько высоки, что прочим представителям боевых пород будет трудно сладить с хорошим кобелем в рабочей кондиции. Благодаря силе и размеру он может стать страшным противником для того, кто захочет попробовать его “на вкус”.

Как сторож он великолепен. Будучи потомком охранных псов “тяжелого калибра”, мастино недоверчив, чувство страха ему чуждо. Всякий, кто идет на заведомый риск конфликта с этой собакой, должен быть абсолютно безумным. Если ваше имущество сторожит Нео, то в поисках более надежной охраны вам придется искать тренированного тираннозавра».

Несмотря на грозную внешность, мастино, как правило, доброжелательно относятся к людям. Вне “своей” территории мастино лоялен к посторонним людям, держится джентльменом, не ищет конфликта с окружающими. Он вежлив и терпелив, снисходителен к детям и уважителен к хозяевам. Тем не менее, не стоит искушать судьбу и дразнить таких собак. Они проявляют удивительную для своей комплекции гибкость и подвижность.

Не могу удержаться еще от одной цитаты. В XIX веке итальянец Терре сравнивал благородного мастино с Геркулесом:

“… Мастино, положась на собственную силу, презирает опасность и не нападает из засады; атакует прямо и без колебаний: валит противника и пригвождает к земле, не причиняя вреда, если жертва не оказывает сопротивления. Такая собака великодушна с детьми и маленькими животными, попусту не затевает ссоры, но если ее провоцируют – горе неосторожному“.

Эта характеристика в полной мере справедлива и по отношению к современным собакам с нормальным характером, типичным для породы.

Мастино очень редко лает, но он действует. Иногда перед нападением на врага мастино издает глухой негромкий вой, больше похожий на рык. Так что хозяину собаки нужно быть с ним начеку. Итальянские хозяева мастино считают, что собаки этой породы не нуждаются в обучении нападению, однако следует научить их сдерживать свои импульсы, так как физически невозможно остановить движение нападающего мастино. Наряду с этим, один из факторов, который способствовал развитию этой породы, заключался в том, что неаполитанский мастиф оказался способным довольствоваться тем, что нападающий человек становится покорным; эта собака не станет убивать его или даже ранить.

Внешняя медлительность и незлобивость мастино вызывают желание у некоторых владельцев развивать у него злобу. Это очень опасное заблуждение! Каждый раз, отдавая щенка новому владельцу, мы предупреждаем об этом. Все же, не обошлось без казусов. Так один из любителей, ранее занимавшийся дрессировкой стаффордширских терьеров, пренебрег нашим предупреждением. Кончилось тем, что горе – владелец входил в свой собственный двор и выходил из него только тогда, когда его жена, маленькая хрупкая женщина, заводила порыкивающего кобеля в вольер.

Мастино – собака философ и созерцатель. Гуляя в свободном выгуле по своей территории, мастино садится и может достаточно долго сидеть неподвижно. При этом направление его взгляда всегда направлено в сторону ворот или другого, по его мнению, опасного направления. Если у вас две собаки, то они садятся спина к спине, если их больше, каждый из них контролирует свое направление.

Мастино чрезвычайно терпелив, его терпение, такт и преданность хозяину вошли в Италии в поговорку. Что чрезвычайно тяжело дается мастино, так это даже кратковременное расставание с хозяином, поэтому взрослые собаки совершенно неспособны перенести перемену хозяина. Помните об этом, если захотите приобрести мастино.

Мастино никогда не теряется. Даже самые привлекательные запахи не заставят его отойти от вас более чем на десяток метров, при этом собака постоянно контролирует ваше местонахождение. Если вы гуляете семьей, мастино будет постоянно стремиться собрать вас вместе, не позволяя группе растягиваться.

Мастино четко контролирует дистанцию между вами, его хозяином, и собеседником. Если дистанция, по его мнению, слишком коротка (как правило, меньше метра), мастино садится или становится между вами и вашим собеседником и внимательно следит за жестикуляцией и интонацией беседующих. Владельцу мастино необходимо помнить об этом и не позволять себе и своему собеседнику ничего такого, что выходит за рамки светской беседы.

Практически у всех животных развито так называемое шестое чувство. Они могут предчувствовать беду или какое-либо неприятное событие, грозящее хозяину или его семье. В полной мере это свойственно мастино. Мастино никогда не бывает надоедлив, и если собака ведет себя неестественно беспокойно, примите это к сведению.

Под многочисленными складками на голове мастино скрыт высокий интеллект. С мастино очень легко общаться, более того: Нео, и это еще одна особенность его психики, испытывает огромную потребность в общении с человеком. Исторически сложилось так, что мастино никогда не был “псарной” собакой. Мастино веками был семейным сторожем и телохранителем, жизнь которого постоянно протекала в атмосфере относительной свободы и постоянного контакта с человеком. Поэтому, очевидно, современные мастино плохо переносят одиночество, отсутствие внимания и даже временное содержание в вольере.

Мастино – не цепная собака! Содержание Нео в таких условиях могут настолько серьезно повредить психику питомца, что владелец довольно быстро поймет, откуда берутся слухи о тупых, неуправляемых и маниакально-агрессивных неаполитанских мастифах! Процесс же восстановления психического здоровья собаки после такого содержания довольно тяжел и вряд ли под силу прежнему владельцу собаки.

У мастино прекрасные способности к обучению. Но обучение должно быть в виде игры, но никак не жесткого насилия. В этом случае собака садится и отворачивает голову от вас, давая понять «педагогу» - сначала обучись сам, а потом учи меня! Кстати, курс обучения и воспитания мастино (заметьте – не дрессировки!) состоит, в основном, в обучении хозяина управлять своей собакой.

Мастино, даже в двухмесячном возрасте, хорошо чувствует человека. Некоторые заводчики, и мы эту практику поддерживаем, предлагая щенков на реализацию, отдают только того щенка, который сам выберет себе хозяина. У меня были случаи, когда потенциальные покупатели уезжали ни с чем, потому что ни один щенок из помета не подошел, не выбрал своего хозяина. Кстати, мастино хорошо переносят поездку в автомобилях (и на память приходит грустный эпизод с известным сатириком М. Жванецким), более того, им нравится езда, но находиться он должен только на заднем сиденье, чтобы не мешать управлению автомобилем.

Хроники мастино полны историй и анекдотов о привязанности собаки к хозяину, о врожденной способности различать друзей и врагов хозяина. Так, например, знаменитый мастино Масаньело Джакетелла информировал своего хозяина о прибытии полицейских, даже если они были в штатском.

Взрослый мастино всегда покажет вам, кто ваш гость, собеседник на самом деле. Это вовсе не означает, что вы должны тут же рвать всякие, в том числе и деловые отношения. Примите к сведению подсказку собаки, успокойте ее, поблагодарите, отправьте на место. Если разговор происходит на улице, увеличьте дистанцию до собеседника. Но это - поведение воспитанной и обученной собаки. К сожалению, приходится сталкиваться с тем, как чрезмерная любовь хозяев превращает их в слуг своих собак, когда мастино диктует свою волю. Грустное и неприятное зрелище!

Под внешним спокойствием мастино скрываются стальные нервы, очень твердый характер и исключительное мужество. Мастино не боится никого и ничего. Ему можно спокойно доверить охрану своего дома, не опасаясь, что мастино покинет свой пост. В течение ночи мастино несколько раз самостоятельно обходит дом или квартиру, проверяя все ли в порядке в его владениях. Знайте об этом и не пытайтесь отучать мастино от этого. Помните, что породе мастино больше двух тысяч лет!

Мастино знает, « кто в доме хозяин», но ровно относится ко всем членам семьи. При хорошем контакте с хозяином мастино становится его частью, а его поведение соответствует поведению человека, который, защищая свою территорию, защищает и всех своих близких. Это очень важно, так как некоторые породы собак очень часто ревнуют хозяина к его супруге, а что еще опаснее – к детям. Помните об этом, покупая щенка любой другой породы. Наряду с этим, не допускайте внутрисемейных разговоров на повышенных тонах или ссор в присутствии мастино. Собака будет стараться встать между вами, с беспокойством наблюдая непонятное поведение близких для нее людей, но в какой-то момент может принять чью-то сторону со всеми вытекающими из этого последствиями.

Неаполитанский мастиф обладает великолепной зрительной памятью, он чрезвычайно наблюдателен. Ничто не скроется от его глаз. Любой новый предмет в доме, во дворе вызывает его интерес и требует тщательного ознакомления.

Мастино всегда помнит своих внешних обидчиков. В отношении с другими собаками мастино стремится избежать конфликтов, но будучи вынужденным к столкновению, всегда заставит считаться с собой. Даже если конфликт произошел в раннем возрасте, когда собака была щенком, подросший мастино найдет возможность поквитаться со своим обидчиком.

Мастино наполетано сильный и отважный друг человека, и как верный друг охраняет он хозяина, семью, детей и его добро. Будучи предан тем, с кем живет, мастино вправе ожидать доброго к себе отношения, и очень раним и обидчив, если его незаслуженно отругали или наказали. Помните и об этом.

Несколько слов как, где и у кого покупать щенков мастино.

Прежде всего, какого пола брать щенка? Если вы раньше не занимались мастино, советую брать суку. По рабочим качествам кобели и суки практически одинаковы. По размерам суки несколько меньше кобелей, но они более покладисты и привязчивы к дому и хозяину.

Оптимальный возраст покупки щенка - не ранее 2 - 4 месяцев. К этому времени щенки уже проактивированы, проклеймлены, на щенков уже готовы документы. В это же время щенкам делаются прививки с целью профилактики инфекционных заболеваний. В этот возраст щенки легко податливы обучению и воспитанию, хотя все еще требуют больше внимания, чем подращенные щенки.

Не покупайте щенков мастино с рук, не будучи уверенным, что это мастино!

К сожалению, некоторые доморощенные “кинологи”, ради наживы и, не брезгуя ничем, допускают вязку мастино с собаками других пород, не понимая, что это может привести к рождению собаки с непредсказуемыми характеристиками, и что может быть чрезвычайно опасным, в первую очередь, для владельца и его семьи.

Щенка лучше приобретать у людей, которые профессионально занимаются мастино наполетано, нежели у получивших помет первый раз в жизни. При покупке щенка обязательно поинтересуйтесь, кто родители щенка, в каком клубе они зарегистрированы, какие у них родословные, выставлялись ли они, есть ли у родителей выставочные дипломы и сертификаты.

Требуйте предоставления всех этих документов при покупке щенков мастино!

Предпочтение лучше отдавать щенкам, чьи родители зарегистрированы в клубах, входящих в Международную кинологическую федерацию (FCI). Здесь вы в большей степени гарантированы, что щенок действительно от здоровых родителей мастино. Вы сможете просмотреть всю родословную родителей вплоть до прадедов. Как правило, на выставки, организуемые такими клубами, приезжают опытные эксперты, дающие реальную оценку выставляемым собакам. Главное – вы точно будете знать, что приобретаете именно мастино и с теми рабочими качествами, о которых мы говорили выше. Сегодня в FCI зарегистрирован Кинологический союз Молдовы, который находится в Кишиневе на ул. Армянской.

Вернемся к началу этой статьи. Безусловно, воспитание и содержание такой собаки как мастино - это хлопотное дело, но, поверьте, оно стоит того. Скольких бед могло не произойти, если в каждой конкретной ситуации рядом был бы мастино - непревзойденный охранник, телохранитель и сторож, доказавший это на протяжении долгих столетий.

Но мастино еще и настоящий друг, и какие отношения сложатся между вами, целиком и полностью зависит только от вас. Пожалуйста, помните об этом.

Николай Догман

взято с forum.vita-shamo.ru/viewtopic.php?f=5&t=5377#wrapheader
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #12

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
Владельцем мастино я стал неожиданно.



Я предполагал, что в нашей семье появится рано или поздно еще одна собака,
после добермана, который прожил 18 лет с нами.
Но, то, что судьба преподнесет сюрприз в виде огромной, храпящей кошки, я и не мог предположить.
Мастино - это не совсем собака, я бы сказал, что с собаками у этого « доисторического» зверя мало чего общего,
особенно в их желании служить хозяину и подчиняться.

Их поведение и повадки, действительно, напоминают кошачьи, особенно,
независимость характера и полный «опофигизм» ко всему происходящему.
После нескольких неудачных выступлений на выставке, когда моя итальянская «кошка» демонстративно упала в ринге во время экспертизы и без зазрения совести захрапела, я понял, что надо что-то кардинально менять.

«Существуют специальные школы для собак» - подумал я.
Пусть профессионалы и думают, где найти кнопку «ВКЛ» у этого мастинопотама.
Доверить свое сокровище я решил тренерам школы «Торнадо Рамбо».
Благо, я давно знал руководителя этой школы Светлану Белогурову и ее легендарную немецкую овчарку Рамбо,
которую мне доводилось не раз снимать в передаче «Воспитай себе друга», интеллект этой собаки,
ее послушаемость и желание служить хозяину – идеальный пример искусства дрессировки.

Вообщем, мы стали учениками школы «Торнадо Рамбо».
Мы - это я и мастино-наполетано Реджина.
Реджина на первом занятии показала, что она не будет подпрыгивать на команду ко мне выше моей головы, как это делает боксер….,
на команду лежать тоже не обязана плюхаться на землю, как это выполняет черный терьер….., потому что ей не постелили подстилку,
а на команду «рядом», она намекнула, рядом с ней должен двигаться я, а не наоборот.

Вообщем, все как у кошек: либо по их правилам, либо вообще без правил.
Посмотрев на это собачье безобразие, Светлана Белогурова сказала: « Нет таких зверей, которые не подаются дрессировке.
Вон японцы даже мух выдрессировали, научили их шары крутить, чем мы хуже»
Мне почему-то показалось, что успехом японских дрессировщиков, она больше успокаивала себя,
глядя на полное безразличие ко всему происходящему у Реджины.
На следующее занятие поступило распоряжение от инструктора оставить Реджину без обеда и привезти в школу голодной.
Когда, в обед Реджина не получила паек, она долго гоняла свою пустую миску,
с упреком смотрела на меня, а потом, по выражению ее морды, я понял, что она что-то задумала.
Это была кошачья месть - коварная и беспощадная.
Когда мы приехали в школу, Реджина вообще отказалась выходить из машины, а на кусок лакомства в моей руке отворачивала голову, злобно кося своим зеленым глазом.
В тот день мы получили новое задание: «Не ласкать, не гладить, не общаться, изолировать ее на несколько дней от общения».
На столь неожиданное поведение, Реджина отреагировала абсолютно спокойно и ушла в спячку, а когда просыпалась,
сосала свою лапу и с интересом смотрела на меня.
И так продолжалось около месяца, как по сценарию.
В день занятий в школе, она оставалась без обеда, потом без завтрака, ласки и игры были ограничены и два раза в неделю мы приезжали на Седанку, где расположен тренировочный полигон школы «Торнадо Рамбо» и где Реджина продолжала показывать свое упрямство.
Но однажды, она вышла из машины, потянулась и с интересом уставилась на инструкторов,
видимо, догадываясь, откуда поступают все эти диктаторские распоряжения в ее адрес.
Морщины на ее лбу от мыслительной деятельности собрались в гармошку, взгляд задерживался то на собаках,
то на их владельцах и на инструкторах, и я понял, что, наконец, начинают срабатывать причинно-следственные связи в мозге этого доисторического животного.

В тот день был первое, после месячного посещения школы, результативное занятие.
Правда, Реджина делала вид, что дрессирует меня и мне пришлось ей подыгрывать.
Когда она смотрела мне в глаза, я давал ей лакомство и ей это нравилось.
« Кому-то на животе полстадиона надо проползти за лакомство, а мне так дают, только в глаза посмотрю…
Желательно нежно и с любовью»- думала Реджина, и я не мешал ей очаровываться своими мыслями.
Потому что на следующее занятие, она будет так думать, когда сядет рядом со мной по команде,
потом пройдет рядом без поводка и ляжет по команде на землю, потом принесет апорт и зайдет на бум.
И пусть она думает, что дрессирует меня, разве это важно? Важно то, что понимаем друг друга без слов.

Александр Ермаков.

взято primoryedogs.borda.ru/?1-1-0-00002045-000-0-0
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #13

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
[font color=blue]О мастино в моей жизни.[/font]



Меня зовут Нелли Ходжиева.
Собаки у меня вызывали восторг и радость с раннего детства.
И первые мои собаки навсегда остались самыми умными и красивыми - это дворняги Найда и Черныш.
Когда у меня появилась немецкая овчарка Ральф, я подумала, что это любовь на всю жизнь и никогда я не смогу посмотреть на другую породу собаки.
Ральф прожил очень мало, и на его место появилась умница Дана.
С Даной я ощутила себя настоящим «собачником», это бесконечные приключения, походы, дрессировки и сумасшедшая привязанность друг к другу…
Я даже представить себе не могла, как можно жить без собаки.
Но выйдя замуж, я с удивлением обнаружила такую же любовь к Дане и у моих родителей, которые наотрез заявили: « что ты не сын мельника, а Дана не кот, чтобы завещать ее в наследство, заводи теперь свою собаку".
Однажды в клубе зашел разговор о собаках-телохранителях.
Владельцы, модных тогда стафордширских терьеров и бультерьеров спорили о бойцовских качествах своих подопечных.
Кто-то, рассматривая атлас пород собак, обмолвился о мастино.
«Ух ты, вот это монстр. Как он красив и страшен одновременно»
…Я мельком заглянула в атлас, увидела там огромную серую собаку невиданной породы,
внешне не похожей на собаку, а скорее на какого-то диковинного зверя. Это был мастино.
Спустя некоторое время, я встретилась случайно на улице с этим исполином, которого вела хрупкая девушка, словно большую кошку, держа его за загривок.
Мастино вышагивал медленной и важной поступью как царь зверей, нет, он был похож на царя собак,
настолько величественен был его облик.
И сейчас я могу с твердой уверенностью сказать, что это была любовь с первого взгляда.
Вскоре я стала обладателем щенка этой удивительной породы.
Я целыми днями не отводила глаз от этого бархатного, нежного чуда и счастье переполняло меня.
Сима, так звали мою первую мастинку, была избалованной, изнеженной и довольно посредственной,
с точки зрения экстерьера собакой, но разве экстерьер важен, когда ты так любима?
Я не знала тогда, что существуют другие мастино.

После «ухода» Симы, в моем сердце появилась пустота и вот однажды я встретилась с президентом клуба «Мастер класс»,
которая вернулась с Евразии и привезла щенка из ведущего питомника России- «Мираж Ревю».
Она искала будущих владельцев маленькому мастино и, зная, что я не равнодушна к породе, предложила мне посмотреть на малыша.
Так у нас в семье появился Цербер.
Я, словно это было вчера, помню нашу встречу в аэропорту.
Он сидел, привязанный к парапету.
Большой, несуразный, с огромными толстыми лапами и печальными глазами.
Я осторожно подошла к нему, присела на корточки…
Малыш осторожно принюхался и завилял хвостом, потом потянулся ко мне и попытался залезть на руки.
«Ты будешь моей мамой?»- говорили его печальные глаза...
Цербер стал моей «тенью», моим телохранителем и моим другом.
Он стал нянькой моим детям и верным стражем нашего домашнего очага.
Его жизнь, короткая и ослепительная, навсегда осталась со мной.
В ту последнюю ночь расставания, он пришел ко мне в комнату, чтобы попрощаться,
а потом положил свою огромную голову себе на лапы и ушел…навсегда из нашей семьи.
Тогда я поняла, что такое «звенящая тишина», от которой можно оглохнуть.
Это пустота, в которой невозможно найти места…
Я не смогла долго ждать, пытаться переболеть потерю, наверное, это слабость, и хоть заменить его было невозможно,
я решилась на нового мастино.
И снова, как "скорая помощь", помогла Елена Завальная.
Я всегда буду ей бесконечно благодарна, за самых, самых великолепных мастин на земле!
Делла вошла в наш дом как королева.
Точнее не вошла, а влетела и пронеслась словно вихрь, все сметая на своем пути.
Веселая, путающаяся в своих толстых ногах, похожая на большого наглого пеликана, необыкновенно красивая и смешная.
Делла стала звездой не только в нашем доме, но и на выставках.

Это единственный мастино на Дальнем Востоке, который выигрывал Бэсты - Этуаль Нуар Делла Мадонна Оленто.
Именно благодаря Делле, я познакомилась с мастинариями Дальнего Востока и взглянула на породу как профессионал.
Помню нашу первую встречу с известным мастинарием Хабаровска – Людмилой Лысенко.
Людмила, увидев Деллу, присела около нее на корточки, распахнув свои объятия,
обхватила ее голову и долго что-то шептала ей в ушко, а потом, посмотрев на меня снизу вверх,
сказала: «А ты знаешь, какая собака в твоих руках? Это само совершенство!»
Я ей тогда ответила: «Это моя собака и этого достаточно».
Делла оставила меня также неожиданно как Цербер…
Даже не успев проститься. Она легла в теньке на пляже, как будто устала, положила голову на лапы и уснула.
И не слышала мой крик, пока я «бежала по мосту радуги», пытаясь остановить ее…

Опять в моей жизни наступила эта звенящая пустота.
Ненавижу пустоту в моем доме, не представляю свою жизнь без мастино.
Начался опять поиск моей собаки и моей звезды.
Но после выдающейся и непобедимой, идеальной Деллы Мадонны, не было равной по красоте мастино в России.
И вот, благодаря нашей «итальянке» Светлане Макаровой, которая случайно в Италии нашла питомник мастино, а также Ларисе Ермаковой, которая затеяла переписку со старейшими мастинарями Италии, у меня появилась надежда.
Надежда, что в моем доме скоро появится он- смысл моей жизни- мастино.
Питомник, на который мы с Ларисой обратили внимание, называется «Дель Гено».
Мы очень придирчиво разглядывали фотографии собак этого питомника, Лариса, с дотошностью журналиста, вела «допрос» итальянцев и, наконец, они сдались.
С того самого дня, когда мы получили письмо, что итальянцы согласны продать нам щенка и до приезда во Владивосток,
мне он снился каждый день.
Почему-то с хитрой, наглой мордой, и похожий на сумасшедшего чертенка, с разлетающимися во все стороны брылями.
И вот, после Евразии, во Владивосток прилетает самолет, на котором летит мой мастино, самый желанный и долгожданный пассажир самолета, которого везет самый знаменитый хендлер Приморья - Людмила Саутина.

Мы несемся в аэропорт, я – взволнованная и взвинченная и Лариса, на редкость молчаливая и серьезная.
Я в деталях вспоминала свою встречу с Цербером и представляла, как вновь прижму к себе это плюшевое чудо и мы поедем домой.
Я бросаю машину где-то на дороге, перепрыгивая через ограждения, несусь к терминалу и вижу…как он,
это совершенство и моя любовь, сидит, весь грязный, наглый, счастливый и смотрит влюбленными глазами не на меня, а на Саутину Люду.

Он так и не хотел уходить от нее, все тянул поводок, пытаясь вырваться и удрать назад, в сторону аэропорта.
Он наотрез отказался «учить» русский язык, жить по правилам моей семьи, быть степенным и сдержанным, как подобает быть мастино. Этот маленький чертенок из Италии полностью перевернул все мое понимание об этой породе.
Он был совершенно другим, не похожим ни на одну мою собаку.
Он носился как заяц, прыгал как кенгуру, был эмоциональным и активным щенком, похожим по характеру на добермана, чем на флегматичного мастино.
В ту ночь, я впервые заснула спокойно, под «музыку» мастино.
Боже, как это прекрасно: шарканье мягких лап, мурлыкающие звуки,
похожие на урчание кошки и то, что в моей жизни опять исчезла эта зловещая тишина.
Будь со мной, как можно дольше, а я сделаю все, что в моих силах, я так долго тебя ждала,
ты моя любовь и жизнь, мой ласковый и нежный зверь, мой Марчелло.



Нелли Ходжиева.

[small][font color=blue]взято http://primoryedogs.borda.ru/?1-1-0-00002045-000-0-0[/font][/small]
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #14

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
Мастино Наполетано

Мастино Наполетано – классическая порода с богатейшей историей, начинающейся ещё с древнего Рима. Изначально этих собак выводили как сторожевых, а в наше время их с удовольствием берут и в семьи. Ведь эти питомцы дружелюбны. Они отлично ладят с другими животными и детьми. Они никогда не обидят маленьких детей и зверушек и даже наоборот – будут всеми силами их защищать, ухаживать, играть с ними.

Мастино легко поддаются дрессировке, их легко можно научить командам. Например, таким простым как “Фу” или “Ко мне”, но и более сложным для собаки “Кувырок” или “Умри”. Эти любимцы очень умные и чуткие. Они чувствуют настроение своего хозяина и ведут себя соответственно. Но владельцу этого замечательного животного достаточно одного взгляда в эти большие, но очень выразительные глаза, что бы сразу забыть все печали и успокоится. Даже будучи в отличном настроении, никто не может устоять перед этим внимательным, и в тот же время доброжелательным взглядом, хочется поиграть с собакой, несмотря на их огромный размер. А если погладить их мягкую шубку, почувствуешь тепло, исходящее от питомца. Сразу чувствуешь, что есть кто-то, кто тебя любит и рад видеть в любое время и при любых обстоятельствах. Порой кажется, что собака почти человек. С ним можно поделиться своими печалями, грустью. Мастино всё поймёт, не осудит, а утешит и одобрит. Не зря же собака - лучший друг человека. Мастино Наполетано станет для вас не только домашним питомцем и любимцем, а ещё и другом, который всегда рад вас видеть. К отличным душевным качествам этих собак даются в придачу ещё и превосходные внешние данные. Мастино очень красивы. У них мягкая и нежная шкурка, вся покрытая складочками. Эти складки так приятно перебирать руками, укладывать в ровные ряды и снова разбрасывать. Согласитесь, правда, милашки!

Мастино не ленивы, а очень подвижны, но иногда и они обожают понежиться, поваляться, совсем как люди. Эти собаки, несмотря на свой размер, тоже любят, что бы их ласкали, гладили, чесали им за ухом, нежили, голубили, как и все животные. Ведь любая собака любит ласку, нежность. Мастино нуждаются во внимании, в общении с хозяином. С ними нужно разговаривать, беседовать, как и с другими животными, чтобы любимцы не чувствовали одиночества, ведь тогда они перестанут быть любимцами, а станут обычными домашними животными, за которыми просто нужно ухаживать. А любимцам нужна и очень даже необходима ещё и ваша любовь. Ответную любовь и привязанность они сразу вернут, если вы отдадите им свою. Мастино Наполетано - очень чуткие животные и если вдруг почувствуют злой умысел или плохое к ним отношение, то это сразу сказывается на их отношении. А, разочаровавшись в своем хозяине, они могут его разлюбить. Но ведь это так легко – полюбить собаку самому и, одновременно, заслужить, и сохранить любовь мастино. Как же можно не полюбить этих замечательных животных, которые не только милые, но и преданные питомцы. Это просто невозможно! Так начинайте же!

Антипенко Ирина

взято с www.mastinosite.ru/phpBB2/index.php
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #15

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
Выражение мастино наполетано, на первый взгляд, кажется отрешенным и равнодушным, остается в тоже время внимательным и настороженным и не может скрыть безусловной и абсолютной привязанности к дому и территории, где собака проживает с хозяевами, а также собственности, отданной под его охрану. Он настолько верный и непоколебимый страж, что не уйдет далеко от дома, даже если территория не огорожена. Он настоящий вооруженный страж, стоящий всегда начеку, который никогда не позволит нарушить границы его территории.
По природе он не высокомерная и гордая собака. Иногда такое случается, когда владельцы считают, что они являются хозяевами убийцы, а не чуткого и временами застенчивого создания.
Следует помнить, что мастино наполетано раскрывает свою истинную личность во время защиты жилища, особенно ночью, когда он молчалив, напряжен и бдителен как паук, ожидающий в тени насекомое, которое рано или поздно запутается в его сетях.



Марио Перриконе

взято с www.neapolitan-mastiff.narod.ru/index.htm
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #16

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
Мастино наполетано - древнейшая итальянская порода, импозантная, загадочная, ни с кем не сравнимая по неординарной красоте собака, пользующаяся во всем мире огромным успехом. В привычной, ненапряженной обстановке мастино наполетано спокоен и неагрессивен. Его медленная, пластичная походка напоминает львиную поступь, в ней чувствуется огромная сила собаки и ее уверенность в себе. На территории, где он живет вместе с людьми, составляющими его семью, он неподкупный страж, не позволяющий ни одному постороннему нарушить границу доверенных ему владений и бесстрашно сражающийся, если хозяевам грозит опасность.

Истинный характер мастино наполитано проявляется именно тогда, когда он защищает своих друзей, их дом и имущество, оставаясь при этом безмолвным, напряженным и готовым во всеоружии встретить врага. Мастино наполетано очень редко лает, но он действует. Так что будьте с ним начеку! Его внешний вид достаточно грозен, а характер суров, поэтому нет необходимости дополнительно развивать у него злобу.

Эти собаки не должны быть чрезмерно доверчивы, услужливы или злобны. Они вежливы и лояльны, снисходительны к детям и уважительны к хозяевам.

Единственное, чего не выносит мастино наполетано, это смену владельца: он грустит и страдает даже из-за кратковременного отсутствия хозяина.

Под многочисленными складками на голове скрыт высокий интеллект. Мастино неополитано обладает великолепным характером. Он безгранично предан тем, с кем живет, никогда не ищет легкой жизни, решительно бросается навстречу любым опасностям, не колеблясь и не отступая. С мастино неаполетано легко общаться, так как его отличают преданность, постоянство, прекрасные способности к обучению. Нетрудно понять его и "разговаривать" с ним, если его сдержанность не будет восприниматься как нелюдимость, а гордость - как упрямство.

На протяжении тысячелетий мастино наполетано - верный спутник и друг, на которого можно положиться всегда и во всем.

Хроники мастино наполетано полны анекдотов о привязанности собаки к хозяину, об их привычке к охране и защите, пластичности в обучении и послушании, врожденной способности различать друзей и врагов хозяина. При хорошем контакте с хозяином мастино наполетано становится его частью, а его поведение соответствует поведению человека, который, защищая свою территорию, защищает и всех своих близких.

Мастино наполетано нельзя сформировать по собственному усмотрению, "ломая" его характер и унижая его чувство собственного достоинства. В этом случае мастино наполетано стремится к самоизоляции от окружающих его людей и может стать опасным. Природную склонность мастино наполетано защищать людей и предметы на своей территории нельзя путать с рабочими качествами собаки-телохранителя. Если воспитывать и дрессировать его как телохранителя на чужой территории, то он потеряет черты собаки-сторожа, но не приобретет взамен достоинств защитника человека. Вы должны знать, что он не может быть "кусачим" и внушать окружающим ужас. Это, прежде всего, прекрасный друг, готовый отдать жизнь за хозяина. Он максимально выкладывается на охране имущества, не выставляя напоказ без особой надобности свою силу и оставаясь семейной собакой в самом лучшем значении этого слова.

Мастино наполетано полностью доверяет своим друзьям и ждет от них такого же доверия. Не допускайте, чтобы он видел вас колеблющимся или нерешительным, тогда он сам станет неуверенным, с непредсказуемыми реакциями.

Опасности не останавливают его, он решительно противостоит им. Наряду с мощным телосложением мастино имеет тот неповторимый характер, в котором проявляется его сложная индивидуальность, унаследованная от древних предков, требующая от него быть во всем верным, нужным и полезным своим друзьям-людям.

Мастино наполетано сильный и отважный друг человека. И как вернейший друг охраняет он хозяина, семью, детей и его добро.


взято с www.neapolitan-mastiff.narod.ru/index.htm
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #17

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
а теперь два моих самых любимых рассказа о мастино.....

Никола Имбимбо

«Джакетелло и Мозаньелло»

«Молоссы в России» №1 стр.38-39

Джаккетелла и Мазаньелло, неподражаемые персонажи, оставившие неизгладимый след в памяти всех любителей, заводчиков и тех, кто как-то вообще связан с неаполитанским мастином; обе эти фигуры навечно останутся в истории породы: один, человек благодаря своей оригинальности, другой, мастин благодаря тому, что он главный, кто занимается разведением и приносит постоянные радости и печали. Радости - поскольку благодаря этому легендарному персоналку передаются по наследству основные признаки типичности, такие как отличные головы, хорошая кость, внушительность и характер, а печали - поскольку во всей продукции Юга течет кровь Мазаньелло.

Эти двое, повстречавшись неизвестно каким образом, были словно магнитом притянуты один к другому. Джаккетелла, низкого роста, коренастый, типичный неаполитанец, производящий впечатление постоянной занятости, часто исчезающий на долгое время, а когда возвращается и его спрашивают, где он был, отвечающий, что был за границей - при этом он складывает руки на груди и улыбается. Собака, типичный экземпляр с великолепной головой, сильный и мускулистый внушительного вида мастин, в котором есть нечто древнее и чарующее, причем он сумел передать это, пусть в ослабленной форме, своим бесчисленным детям и внукам; при этом он обладает превосходным нравом и темпераментом и полностью предан тому человеку, за которым следует повсюду.

Существует масса разных историй из жизни этой оригинальнейшей пары; я расскажу пару таких анекдотов.В ветеринарной клинике Неапольского Университета во дворе, есть две залитые цементом железные скамейки, одна напротив другой. На одной из этих скамеек сидел Джаккетелла, ожидая, чтобы его пустили навестить его собаку, которая стала немного вялой, может, захворала. Несколько знакомых, узнав о причине визита, начинают смеяться над этим человеком, говоря, что собака теперь состарилась, у нее уже нет сил, она больше ни на что не годна.

А Мазаньелло уже здесь, и Джаккетелла, потерпев пару минут насмешки, смотрит в глаза мастину, показывает ему на скамейку напротив и говорит: «Хозяину хочется унестиее домой.» Мастин подходит к скамейке, цепко хватает ее мощными челюстями иначинает трясти ее, напрягая могучую шею, упираясь передними лапами и с силой дергая. Его пасть уже в крови, которая оставляет следы на скамейке, но Мазаньелло это не пугает, он думает только о том, что сказал ему его хозяин. Он продолжает яростно дергать, пока Джаккетелла, обведя сияющими глазами лица потрясенных людей, стоящих вокруг, не подзывает собаку к себе. Затем он удаляется, а Мазаньелло следует за ним.

Дождливым ноябрьским утром на грязной дороге небольшой грузовичок застрял посреди пути, попав колесом в канаву. Двое людей пытаются вытащить его, но колесо, словно в насмешку над этими двумя, опускается обратно, едва поднявшись до края ямы. Внезапно они слышат у себя за спиной взрыв смеха на обочине дороги, где стоят какой - то человечек и собака и любуются этой сценой.

Шофер не в силах вынести еще и насмешки в добавок к беде, поворачивается к Джаккетелле и приглашает его самого попробовать. В ответ на это тот подходит к машине, берет толстую веревку, привязывает один ее конец к ошейнику своей собаки, а другой — к переднему буферу грузовика.

Потом говорит: «Тяни, Мазанье!» И Мазаньелло весь вытягивается вперед, напрягая мышцы, упираясь в землю и дрожа от усилий, и, ободряемый командами хозяина, вытягивает сантиметр за сантиметром колесо до края ямы, а потом вытаскивает его за этот край последним отчаянным усилием.

На время отлучки хозяина из Неаполя заботу о собаке, жизнь которой поддерживает только надежда вновь увидеть своего любимого, берет на себя родственник хозяина, молодой человек, всегда без гроша в кармане, который расхваливает собаку направо и налево, пока как-то вечером в трактире двое людей с толстыми лицами коммерсантов не предлагают ему сумму, которую юноша не в силах отвергнуть. И Мазаньелло доверчиво отправляется вместе с юношей в деревню по соседству, где его запирают в дровяной сарай, в комнатку сторожа. Наш мастин терпеливо ждет, лежа у двери, положив морду на лапы и напрягши уши, чтобы молодой человек пришел за ним. Но проходит ночь, и когда первые лучи солнца освещают помещение, Мазаньелло, вдохнув сквозь дверь свежего утреннего воздуха, решает уйти, вспомнив, что как раз при первых лучах вернулся в последний раз его хозяин. Большие лапы скребут дверь, так что от нее щепки летят, а потом, чтобы проделать отверстие, пускаются в ход и крепкие зубы, размочаливающие дерево, и получается дыра, через которую собака проникает в сам сарай, железная дверь которого является непреодолимым препятствием. Но ничто не может остановить Мазаньелло - он вскарабкивается на штабель дров и бросается вниз головой в окошко, выбивая стекло, так что осколки вонзаются ему в самые разные части тела. И тогда, весь в крови, но свободный, он возвращается домой и ложится на привычное место на лестнице, где сможет его найти хозяин, когда возвратится. Я недавно видел Джаккетеллу. Прошло уже несколько лет с тех пор, как Мазаньелло оставил его одного, не спросив разрешения. Теперь у него есть другие собаки, прекрасные и некрасивые, высокие и низкие, но если вы спросите у него, какие они, то он ответит вам: «Нового Мазаньелло не рождается.»
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 11 года 6 мес. назад #18

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
"Молоссы в России" № 3 стр.77-79

Марио Дзакки

СМЕРТЬ САГИБА

Я знал Марио Кверчи только понаслышке, не раз встречал его имя на первых местах в таблицах участников выставок неаполитанских мастинов. Лично я познакомился с ним в 1976 г. в Рождественский сочельник. Вместе с женой и сыном я собирался провести праздник у наших родителей вне Флоренции; а в это время мы все трое были очень опечалены недавней потерей одного нашего взрослого щенка, перешедшего почти мгновенно от бьющей через край резвости к смерти от какого-то непонятного отравления.

В машине мы с горечью говорили о злополучной так называемой "культуре ядов", и тут, когда мы проезжали по автостраде мимо Прато, мне пришла в голову идея остановиться у Кверчи, отчасти ради того, чтобы разо-браться в той беде, которая погубила нашего любимого пса - даже если бы Кверчи не был в состоянии продать нам собаку, но отчасти и потому, что имели намерение, может быть, получить нового верного сторожа и друга, каким умеет быть мастин.

Было уже поздно, и этот вечер традиционные старозаветные тосканские семьи любят проводить за семейным столом в ожидании полуночной мессы. Однако от-кровенная сердечность юноши, сына Кверчи, который вышел открыть нам, легко и без притворства подавляла ту долю философского смире-ния, с которой должны были встречать людей, вторгающихся в дом таким образом, не думая вовсе о вре-мени и нормах приличия. Я еще из коридора увидел Кверчи, сидевшего уже за столом со своими. Но он, нисколько не нахмурившись, принял нас в маленькой гостиной, заполненной медалями и кубками, выслушал и целый час говорил с нами о мастинах, здоровых и больных, старых и молодых, совершенных и с недостатками, говорил о сочетании инстинкта и опыта, того опыта, который помог ему вырастить за тридцать лет множество итальянских и международных чемпионов. В Прато многие нежно-шутливо - а в Малапарте сразу признают способности того, кто ими обладает, и уважают этого человека - зовут Кверчи просто "собачником", и это имя он с францисканским спокойствием не отвергает.

Так я познакомился не только с Кверчи, но одновременно и с его Сагибом II ди Понцано.

Потом я несколько раз приезжал в Прато, чтобы посмотреть на этого мастина редкой красоты. Однажды я задержался для того, чтобы его всего изме-рить, и он позволил сделать это вполне любезно. Но однажды я больше уже не застал его. Он умер за несколько дней до того, 20 мая 1977 г.

Мы в комнате, где работает Марио Кверчи. Здесь он ходит взад-вперед между своими ткацкими станками и собаками, занятый, казалось бы, привычными будничными заботами. Но случается, что он непроизвольно направляется вдруг к углу Сагиба, теперь пустому. Тогда он дает треску станков заглушить те слова, с которыми он обращается ко мне, как будто бы лишая их веса: я скорее не слышу, а догадываюсь, что он говорит.

Мастин, собака, одна из многих, ну и что же? Все мы смертны. Посторонний человек не понимает; выразив сожаление по поводу случившегося, он в недоумении пожимает плечами.

Сагиб II, шести с половиной лет, итальянский чемпион 1972 г., международный чемпион 1975 г. Он был величественной, мудрой, сдержанной собакой. В период своего расцвета он достигал веса 75 кг. Спина с неподражаемым прямолинейным профилем, мощные лапы, быстрый и решительный шаг. Некоторые звали его Сагиббоне, чтобы отличать от первого Сагиба, жившего двадцать лет назад, который был ниже ростом.

В последнее время Сагиб похудел, и, наконец, диагноз ветеринара: двусторонний нефрит. Тщетны лечение и поездки в пизанскую клинику, все тоньше нить надежды, вся тягостнее молчание за столом в доме Кверчи. Рядом лежала на своем месте собака, которая страдала и не жаловалась. Сагиб был мастином этого дома, помимо того, что он был лучшим производителем питомника.

Все-таки еще в субботу он выходил на вечернюю прогулку: три суки шли впереди, а он сзади - султан и патер фамилиас, отец стольких прекрасных детей. Только наметанный глаз мог заметить в его походке тень усталости, только хозяин читал в складках его морды дурное расположение духа, как и собака читала мысли хозяина, едва приподымая бровь. Спустя несколько дней - коллапс: резкое повышение азотемии, кровь в моче, лапы не могут больше держать огромного тела; смущение ветеринара, произносящего ужасный приговор: "усыпить".

Хозяин кивает головой в знак согласия, не будучи в состоянии произнести ни слова из-за комка в горле; и они чувствуют себя убийцами.

Кверчи вспоминает, что когда-то отдал его, многообещающего щенка одному клиенту, так как тот настаивал, а других щенков у него в это время не было, но потом раскаялся в этом и сделал все, чтобы получить щенка обратно - и получил. Он простил меня, говорит Кверчи, и был мне так рад. Собака, понимавшая все.

Посетители всегда просили показать им эту собаку. Сагиб оценивал их с первого взгляда, сразу отличал некомпетентного, праздного человека от настоящих любителей и друзей, а этих последних он приветствовал сдержанным повиливанием хвоста. В исключительных случаях - выражение наивысшей симпатии - он брал в пасть кусок яркой ткани и выставлял его на манер фестона между губ; скромное приглашение еще поиграть, как в далекие дни его детства. У него, Сагиба, было еще молодое сердце.

Вспышки гнева у него были редкими и сильными, как у любого уравнове-шен-ного существа. Собственно, такое случилось лишь один раз (какой-то крупный мохнатый противник укусил его за ухо), но гнев был вызван провока-цией, и бедный Сагиб очень нервничал, что ему пришлось провести целый день взаперти, ведь выйти из себя один раз в жизни - это, кажется, можно простить? В остальном, он всегда был спокойным и терпеливым; нормой для него были олимпийская выдержка, царственный самоконтроль, и этого не могли нарушить даже триумфы с кубками и похвалами на многих итальянских рингах и на специальном пьедестале, куда его поставили во Франции, тщетно пытаясь избавить от ласк дам, ставших бесстрашными от энтузиазма. Он вы-играл все, он уже был отцом и дедом чемпионов, ему было этого довольно.

Голос Кверчи становится неуверенным. Он больше ничего не говорит. Он ищет чего-то и не может найти, шарканья лап больше не слышно, профиль растворился в тени. Куда уходят души мастинов? У заводчиков, воспитателей тоже есть сердце. Там ты обретешь покой и останешься, Сагиб. Во всяком случае, что-то остается, и это немало. Речь идет не о фотоснимках, обязательных для любой книги или журнала. Вот его внук Арго, итальянский чемпион 1981 г, имеющий право на сравнение его со знаменитым дедом. Вот уже появился на свет и правнук с прекрасно очерченной мордой, атлетическими плечами, который смотрит своими еще мутными и голубоватыми глазенками предсказателя. Длинная серая линия не обрывается.

Примечание: Сагибу ди Понцано, родившемуся от чемпионов Думбо ди Понцано и Альбы III ди Понца-но, Национальная лига любите ней собак Италии присвоила звание "чемпиона-производителя" Это звание присуждают кобелю, независимо от того, жив он на данный момент или нет, который, будучи повязан по меньшей мере с двумя производительницами, имел среди своих потомков не менее (в отношении мастинов) трех итальянских чемпионов красоты или шестерых, получивших квалификацию "отлично" на выставках Ясно, что Сагиб с лихвой превзошел указанный уровень.
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Статьи о мастино 10 года 5 мес. назад #2924

  • ронами
  • ронами аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 1828
  • Спасибо получено: 59
  • Репутация: 0
Смотрите, какую статью наша Олечка лёльчик замастырила




k9-forum.ru/showpost.php?p=2784439&postcount=978
Когда человека кусает вампир, то он превращается в вампира... Складывается такое ощущение, что вокруг всех покусали бараны!!!

Посмотрела...
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.304 секунд