1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кальций. Проверенные рецепты.

Кальций. Проверенные рецепты. 11 года 5 мес. назад #118

  • Татьяна
  • Татьяна аватар
Одним из самых полноценных источников кальция является кальцинированный творог, который готовится в домашних условиях. Способ приготовления: в 1 литр молока добавляются 2 столовые ложки хлористого кальция (это прозрачная жидкость, которая продается в любой аптеке). Готовая смесь ставится на плиту (не в коем случае не помешивать) и доводится практически до кипения, затем снимается с плиты. Рекомендую готовить творог на ночь. Пока вся Ваша семья будет видеть сладкие сны, творог отстоится и отделится от сыворотки, и утром, Вы без особого труда, сделав несколько взмахов шумовкой, сможете предоставить собаке полноценный источник кальция, который играет немаловажную роль в поддержании здоровья костей после того, как они уже были должным образом сформированы. Но здесь есть небольшая оговорка. Дело в том, что кальций хорошо усваивается исключительно с витамином С, который, например, поэтому рекомендуется сочетать эти два продукта.



Кальций можно дать в составе минеральной смеси. Об этом стоит поговорить подробнее. В минеральных подкормках по большей части нуждаются породы собак, обладающие тяжелым костяком (такие, например, как немецкие доги). Для каждой породы и для каждой отдельной особи количество подкормки индивидуально, но пропорция остается единой для всех, например:

100 таблеток глюконата кальция
100 таблеток глицерофосфата кальция
40 таблеток фитина

Таблетки в вышеуказанной пропорции перемалываются в кофемолке до получения порошкообразной смеси, которая добавляется в каждое кормление. Количество подкормки, необходимое Вашей собаке, Вы легко сможете определить сами: оно остается оптимальным при том условии, что стул собаки не покрыт белым налетом – это означает, что в рационе собаки ее слишком много. В данной ситуации рекомендую уменьшить количество подкормки.

Если у вас есть возможность, то можно приготовить также по "бабушкиному" рецепту и более полный состав:

40 таблеток глицерофосфата кальция,

40 таблеток лактата кальция,

20 таблеток фитина,

1/3 банки сухих пивных дрожжей,

10 таблеток активированного угля.

Все компоненты нужно размолоть, смешать и хранить в стеклянной банке с плотно притертой крышкой в сухом прохладном месте. Давать от 1 до 3 чайных ложек в день (в зависимости от размера вашей собаки).


Болтушка ("кальциумий") рекомендуется для пополнения дефицита кальция при выращивании щенков крупных пород, нарушениях функции нервной ткани и пр.

Содержит кальций и микроэлементы в форме наиболее усвояемых цитратов, лецитин, жирорастворимые витамины (в том числе витамин D), биологически активные вещества меда и коньяка (кагора).

СТАНДАРТНАЯ ПОРЦИЯ:

Взять три белых яйца, чисто вымыть и целиком положить в небольшую стеклянную или эмалированную посуду. Залить свежевыжатым лимонным соком и поставить на два-три дня в теплое место, накрыв крышкой или марлей. Когда скорлупа растворится (соли кальция выпадают в осадок в виде хлопьев), внутреннюю подскорлуповую оболочку нужно вскрыть и выпустить содержимое яйца в сок. Размешать, добавить три столовых ложки меда (натурального!) и три столовых ложки коньяка (не "Наполеон", но настоящий) или кагора.

Готовая болтушка дается собаке или кошке (ориентировочно) в количестве:

- до 10 кг - по 1 чайной ложке с кормом;
- 10-20 кг - по 1 десертной ложке с кормом;
- 20-30 кг - по 1 столовой ложке в кормление;
- более 30 кг - по 2-3 столовых ложки.

При выращивании щенков тяжелых пород (овчарки, сенбернары и пр.) - до шестимесячного возраста на каждый месяц прибавляется одна столовая ложка болтушки.

Эти рецепты выложены на сайте ветврача Соболева Леонида Зосимовича www.soboleb-n.narod.ru/Racion6_Kalci.htm

У сенбернаристов применён то т же рецепт, но добавлена яичная скорлупа вместо фитина и пивных дрожжей, они даются отдельно
Месячному сенбернару достаточно в день 1/2 таблетки глицерофосфата кальция и 1/2 таблетки лактата или глюконата кальция. Рекомендуется чередовать лактат и глюконат: неделю щенок получает 1/2 таблетки лактата, неделю – глюконата. С 2 до 5 мес. Норму увеличивают до 5 таблеток глицерофосфата и 5 таблеток лактата или глюконата. Это количество кальция щенок получает ежедневно до полутора лет. Дают препараты с соком цитрусовых (1 ч.л. на 10 таблеток) или с молочнокислыми продуктами. Если Вы добавляете препараты кальция в творог, то его необходимо разбавлять кефиром, ацидофилином или ряженкой.

Вместе с таблетками кальция щенок должен получать измельченную яичную скорлупу (предварительно прокаленную в духовке): по 1 ч.л. ежедневно.

При появлении признаков рахита общее количество таблеток кальция следует увеличить до 15, сохраняя пропорцию между глицерофосфатом и лактатом (глюконатом). Одновременно увеличивают норму яичной скорлупы.

Иногда предпочитают давать смешанную минеральную подкормку. В её состав входят:

1. Глицерофосфат кальция 40 табл. По 0,5 г

2. Глюконат (лактат) кальция 40 табл. По 0,5 г

3. Фитин 20 табл. по 0,25 г

4. Яичная скорлупа 20 г

Все составляющие минеральной подкормки размалывают в кофемолке и смешивают. Полученную смесь добавляют в кисломолочные продукты ежедневно: в 1-3 мес. – по 1 ст.л., после 3 мес. – по 2 ст.л.

Рекомендуется давать растущему сенбернару пивные дрожжи. Они являются одним из основных источников витаминов группы В, которые регулируют углеводный обмен. В 1-2 мес. маленький сенбернар должен получать по 0,5 ч.л. дрожжей ежедневно, в 3-4 мес. – до 2 ч.л., в 5-10 мес. – до 3 ч.л., после 10 мес. и до полутора лет – по 2 ч.л. ежедневно. Дрожжи добавляют в углеводный корм: каши, овощные салаты.

Сухую морскую капусту добавляют в овощи, мясо или рыбу. В 1-2 мес. щенок должен получать по 0,5 ч.л. сухой морской капусты, в 3-4 мес. – по 2 ч.л., в 5-10 мес. – по 2 ч.л. два раза в неделю, затем - по 3 ч.л. ежедневно

www.nkp-senbernar.ru/index.p....emid=37
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.104 секунд