1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Английский мастиф

О породе английский мастиф.



Мастиф – это самая крупная в мире собака (кобели достигают 130-140 кг.) и одна из самых редких. Массивная, мощная, импозантная собака древнего происхождения. Хотя мастиф и однолюб, он преданный друг и прекрасный компаньон. Как истинный джентльмен, он спокоен, сдержан и терпелив. Мастиф владеет ситуацией и умеет контролировать ее, подчиняя себе. Он бдителен, но не сварлив, независим, но послушен и добродушен, наделен умудренным взглядом и экстрасенсорными способностями, умеет отличать от плохого, а врагов — от друзей.Этой породе более 1000 лет происходит она от старых английских собак. Вплоть до XIX в. Мастиф был одной из самых эффектных травильных и сторожевых пород.Согласно летописям бесстрашный и злобный мастиф при обмене оценивался в двадцать борзых и гончих собак. Раньше мастифов использовали для боев с медведями, кабанами, быками. Так же они использовались для охраны замков и крепостей. Собаки были очень мощными, с широкой грудью, массивным костяком и огромной головой. Во всех описаниях мастифов отмечается их крайнее упорство – эти собаки никогда не отступали перед врагом независимо от его количества и если надо, то гибли на поле боя не отступая ни на шаг.

Катаклизмы XX в.поставили породу на грань уничтожения. При послевоенном восстановлении породы селекционеры прибегли к тому же приему, что и при восстановлении южнорусской овчарки: скрещиванию чистокровных мастифов с собаками других пород. В результате удалось воссоздать собак с обликом мастифа и его типичным поведением.

В стандарте предъявляются очень жесткие требования к форме и пропорциям головы мастифа, объему грудной клетки,что определяет функциональные возможности собаки. Сочетание впечатляющей внешности и строгого характера делает мастифа отличным охранником.

На удивление в типовой городской квартире мастиф, не смотря на свои размеры, практически не занимает места, так как предпочитает в перерывах между прогулками и кормлением спокойно лежать на своем месте, а не бродить, донимая своим общением домашних. Лучше английского мастифа может быть только английский мастиф.

Тем, кто решил приобрести английского мастифа впервые, необходимо понимать следующее: собаки гигантских пород требуют грамотного кормления и правильного выгула. Что заложишь в собаку с детства с тем и придется жить все последующие годы. Кстати мастиф (несмотря на величину) долгожитель из крупных пород собак, многие из представителей этой породы доживают до 10-12 лет.

Стандарт FCI

ОБЩИЙ ВИД

Массивная, мощная, импозантная собака древнего происхождения. Хотя мастиф и однолюб, он преданный друг и прекрасный компаньон. Как истинный джентльмен, он спокоен, сдержан и терпелив. Мастиф владеет ситуацией и умеет контролировать ее, подчиняя себе. Он бдителен, но не сварлив, понятлив и независим, но послушен и добродушен, наделен умудренным взглядом и экстрасенсорными способностями, умеет отличать хорошее от плохого, а врагов — от друзей. Для него больше подходит большое поместье, чем квартира.

ПОЛОВОЙ ТИП

Хорошо выражен. Кобели массивнее, с более крупной и массивной головой, мужественнее. Суки меньше ростом, более легкого сложения. Недостатки. Небольшие отклонения от полового типа.

ПОРОКИ. Резкие отклонения от полового типа; кобели в сучьем типе.

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И ХАРАКТЕРА

Спокойные и уравновешенные, бдительные, недоверчивые к посторонним, смелые и умные собаки.

НЕДОСТАТКИ Заторможенность, робость, нервозность. Пороки. Трусость, меланхоличность, немотивированная агрессия.

ТИП КОНСТИТУЦИИ

Крепкий-грубый или крепкий, с элементами грубости и сырости. Кожа эластичная, плотно прилегающая. На голове может образовывать складки при возбуждении. Костяк массивный, крепкий.

НЕДОСТАТКИ. Незначительные отклонения от типа конституции; недостаточно развитая мускулатура.

ПОРОКИ. Грубый или облегченный тип сложения, грубый или легковатый костяк; рыхлость сложения, ожирение, истощение; высоконогость; приземистость.

РОСТ И ВЕС

Высота в холке: у кобелей — около 76 см, у сук — около 70 см. Средний вес — 80—86 кг. Формат. Несколько растянут. Индекс формата — 106—110. Недостатки. Небольшие отклонения от формата.

ПОРОКИ. Квадратный или растянутый формат.

ШЕРСТЯНОЙ ПОКРОВ

Шерсть короткая, прямая, густая, плотно прилегающая, жестковатая на ощупь. Подшерсток густой, очень короткий, более мягкий.

НЕДОСТАТКИ. Длинноватая, слегка волнистая, мягковатая шерсть; несколько длинноватые волосы на задней поверхности бедер.

ПОРОКИ. Длинная, мягкая, волнистая, редкая, плохо прилегающая на корпусе шерсть; длинные волосы на животе, хвосте и конечностях; отсутствие подшерстка.

ОКРАС

Абрикосово-палевый, серебристо-палевый, темно-палево-тигровый. Независимо от окраса уши и мочка носа должны быть черными, как и очки вокруг глаз и маска на морде, заходящая на переносицу и поднимающаяся выше, к глазам.

НЕДОСТАТКИ. Небольшое белое пятно на груди; зачерненная или светловатая маска.

ПОРОКИ. Большое белое пятно на груди или в любом другом месте; светлая маска («домино»), уши или мочка носа, несимметричная маска, неравномерный окрас ушей и морды.

ГОЛОВА

Массивная, квадратного формата, широкая (отношение ширины головы к ее длине составляет 2:3), с развитой мускулатурой на висках, щеках и теменной области. Затылочный бугор не выражен. Надбровные дуги и лоб слегка выпуклые. Когда собака сосредоточена, на лбу появляются глубокие морщины, которые, надвигаясь на брови, придают собаке суровое выражение. Переход от лба к морде выражен, но не резкий, с лощинкой посередине, доходящей до середины лба. Скулы подчеркнуты, но не выступают. Линии черепа и морды параллельны.

МОРДА

короткая (треть длины головы или меньше половины длины черепа), больше глубокая, чем широкая, крепкая, прямоугольная. Соотношение окружностей головы и морды составляет 3:5. Мочка носа как бы приплюснута сверху вниз, широкая, черная, с хорошо раскрытыми ноздрями. Губы мясистые, толстые, спереди доходят до каймы нижней губы, расходясь под тупым углом, не переходя за линию нижней челюсти; в профиль прямоугольной формы. Окантовка губ черная. Челюсти крепкие, квадратные.

НЕДОСТАТКИ. Легковатая или грубоватая голова, округлый лоб; недостаточно выраженные теменные, височные и щечные мышцы; морда излишне укорочена или несколько удлинена, узковата или недостаточно глубокая; прогнутая спинка носа; сыроватая или суховатая морда.

ПОРОКИ. Грубая или легкая, избыточно сырая, узкая, куполообразная голова; резко выраженный затылочный бугор; скуластость или щекастость; резкий или сглаженный переход от лба к морде; узкая, заостренная, сырая или чрезмерно сухая, длинная или короткая, опущенная или вздернутая морда; неполная пигментация мочки носа, губ; брыластость, отвисшие дряблые брыли, сходящиеся спереди под острым углом, короткая верхняя губа, не закрывающая зубы нижней челюсти.

УШИ

Широко (практически на краю черепа) и высоко (на вершине черепа) поставлены, висячие, тонкие на ощупь, темного или черного окраса, средней длины (короткие по отношений к голове), с закругленными концами, в форме равносторонней треугольника, направлены вперед и плотно прилегают внутренними краями к щекам.

НЕДОСТАТКИ. Коротковатые или длинноватые, низковато поставленные уши; неплотно прилегающие к голове.

ПОРОКИ. Короткие или длинные, низко поставленные, толстые или висячие на хряще вдоль головы уши; отсутствие темной или черной пигментации шерсти.

ГЛАЗА. Небольшие, темные или ореховые, округлые, относительно широко, прямо и низко поставлены. Выражение серьезное и сосредоточенное, но за счет черных очков, входящих в состав маски, — мягкое и умудренное.

НЕДОСТАТКИ. Светловатые глаза, несколько сыроватые нижние веки, слегка выпуклые, близко поставленные глаза.

ПОРОКИ. Светлые, без черной окантовки или частично депиг-ментированной окантовки век, выпуклые или глубоко посаженные, сближенного постава глаза; эктропия или энтропия век, протрузия третьего века; выражение пронизывающее, злое, как у орла, или невыразительное, тупое.

ЗУБЫ

Крупные, белые, с линейным расположением резцов нижней челюсти. Прикус ножницеобразный или прямой. Допускается шахматное расположение резцов нижней челюсти.

НЕДОСТАТКИ. Тесный перекус, зубы, стертые не по возрасту, небольшой желтый налет на зубах, лишние зубы.

ПОРОКИ. Перекус с отходом; зубы, не закрытые губами при сомкнутой пасти; редкие, кариозные зубы, наличие сломанных резцов, если это мешает определению правильности прикуса; мелкие клыки; горизонтальное расположение резцов нижней челюсти.

ШЕЯ

Скорее короткая, мощная (на 2,5—3 см уже окружности черепа), среднего постава, с плотной, хорошо развитой мускулатурой, слегка выгнутая, умеренно сухая, с плотно прилегающей кожей. На горле две небольшие симметричные складки, идущие от подбородка до середины шеи.

НЕДОСТАТКИ. Несколько короткая или узковатая, с ослабленной мускулатурой шея.

ПОРОКИ. Длинная или чрезмерно короткая (на плечах), излишне сухая или рыхлая, высоко или низко поставленная, сырая или с подвесом шея; узкая или со слабой мускулатурой шея.

ХОЛКА

Умеренно выражена, мускулистая, переходит в прямую линию верха. Лопатки косо поставлены, прижаты к спине.

НЕДОСТАТКИ. Слабоватая мускулатура, чуть свободные лопатки.

ПОРОКИ. Слабая, загруженная холка, свободные, отвесные или косые лопатки.

СПИНА

Широкая, крепкая, мускулистая, средней длины.

НЕДОСТАТКИ. Мягкая, выпуклая, узкая спина. Пороки. Короткая, чрезмерно длинная, со слабой мускулатурой, узкая, провисшая или горбатая спина.

ПОЯСНИЦА

Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.

НЕДОСТАТКИ. Удлиненная или излишне выпуклая поясница.

ПОРОКИ. Длинная, узкая, слабая, прямая или горбатая поясница.

КРУП

Широкий, мускулистый, умеренно скошен.

НЕДОСТАТКИ. Недостаточно мускулистый, почти горизонтальный или скошенный круп.

ПОРОКИ. Слишком широкий или узкий, бочкообразный коровий или саблистый постав; прямые углы сочленений с ложной высокозадостью; длинная или излишне короткая голень-длинная, мягкая, слабая плюсна.

ЛАПЫ. Большие, круглые, крепкие, сводистые, в комке с крепким костяком. Когти черные.

НЕДОСТАТКИ. Длинноватые, плосковатые лапы.

ПОРОКИ. Заячьи, длинные, плоские, распущенные лапы- размет, косолапость.

ДВИЖЕНИЯ

Свободные, упругие, неторопливые, прямолинейные. Характерной манерой передвижения является короткая тяжелая рысь, переходящая при ускорении в тяжелый галоп. При этом линия верха остается прямой.

НЕДОСТАТКИ. Отклонения от нормальных движений- недостаточно свободные движения в суставах; небольшое раскачивание крупа по горизонтали.

ПОРОКИ. Тяжелые, связанные движения; движение крупа по вертикали; ограничение движений в суставах.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ

Крипторхизм; окрас, не предусмотренный стандартом; агрессия к людям; депигментация мочки носа, век, губ; отсутствие маски; уши стоячие на хряще, голубоглазие, разноглазие; недокус, перекус с отходом - при закрытой пасти видны язык и зубы; иноходь.

ПОРОКИ. Узкий, короткий, резко скошенный круп или горизонтальный круп, высокозадость.

ХВОСТ

Высоко поставлен, длинный, серпом, в покое опущен вниз, красиво повторяя линию спины, в движении или при возбуждении поднимается до линии спины.

ПОРОКИ. Короткий, мышиный, в кольце, загнутый набок или закидывающийся над спиной хвост.

ГРУДЬ

Массивная, широкая и глубокая (значительно ниже уровня локтей), с выпуклыми, округлыми ребрами. Окружность груди на '/з больше высоты собаки в холке. Соколок груди слегка выдается вперед за линию плечелопаточных суставов.

НЕДОСТАТКИ. Легковатая, мелковатая (до локтей), чуть уплощенная грудь.

ПОРОКИ. Мелкая, узкая, плоская, короткая, бочкообразная, впалая или куриная грудь.

ЖИВОТ

Умеренно подтянут. Паха чуть подобраны.

НЕДОСТАТКИ. Подтянутый или прямой живот.

ПОРОКИ. Живот с подрывом, опущенный живот; излишне подтянутый, округлый или длинный пах. Передние конечности. Широко и прямо поставлены, сухие, с мощным и крепким костяком, параллельны друг другу, обрамлены рельефно подчеркнутой мускулатурой.

ПЛЕЧИ косо поставлены, локти направлены назад и слегка отстают от грудной клетки. Предплечья крепкие, отвесные.

ПЯСТИ короткие, крепкие и массивные, поставлен» почти отвесно.

НЕДОСТАТКИ. Небольшой размет или косолапость; прямоватые или островатые плечи; несколько удлиненные или короткие предплечья; небольшое выворачивание локтей наружу; чуть наклонные пясти.

ПОРОКИ. Чрезмерно распахнутый, загруженный, бочкообразный или узкий фронт, чрезмерно широкий, узкий или бочкообразный постав конечностей; прямые или острые плечи; свободные локти; искривленные короткие или длинные предплечья; длинные, мягкие, наклонные пясти; козинец.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Хорошо развиты, крепкие, массивные, мускулистые, широкого постава, прямые и параллельные друг другу, слегка оттянуты кзади за линию седалищных бугров.

ГОЛЕНИ массивные, сухие, не длинные. Коленные и скакательные суставы хорошо выражены, последние сухие, опущенные. Плюсны короткие, крепкие, массивные, поставлены отвесно.

НЕДОСТАТКИ. Небольшая сближенность или вывернутость скакательных суставов, прямоватый коленный сустав, выпрямленный постав конечностей.

 

Главное меню

Статьи

Южно-африканский бурбуль - история, стандарт, особенности характера…

Южно-африканский бурбуль - история, стандарт, особенности характера…

Официальный стандарт породы , утвержденный Кинологическим союзом Южной Африки. Преамбула. Истор…

Read More...

Мастино Наполетано…

Мастино Наполетано…

Порода мастино неаполетано берет начало и Это древний вид, которому присуща притягательная…

Read More...

Бульмастиф. История возникновения породы…

Бульмастиф. История возникновения породы…

Древняя Англия В 1 тысячелетии до н. э. кельтские племена населяли обширную территорию Европы. Ос…

Read More...

Английский мастиф…

Английский мастиф…

О породе английский мастиф. Мастиф – это самая крупная в мире собака (кобели достигают 130-140 кг.…

Read More...

Новости

Начало работы…

Начало работы… (8976)

Виталий (Super User) (Новости) 2012-10-10 12:24:30

10.10.2012 сайт начал функционировать в полном объёме. Замечания и предложения по сайту можно слать…

Read More...

Благодарности…

Благодарности… (5108)

Виталий (Super User) (Новости) 2012-11-12 11:27:42

Команде на протяжении последних лет оказыает благотворительную помощь в корректировке поведения и со

Read More...

Спонсоры

supermarket

logo2 1

digit-logo